Перейти к содержимому

Наши домашние растения!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1 Юлечка

Юлечка

у причала

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Телефон:nokia:)
  • Интересы:Люблю повозиться с комнатными цветами, люблю кошек и собак, люблю смотреть по телеку биатлон, формулу 1, чемпионат мира по футболу.А еще люблю фильм "Любовь и голуби"!

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 19:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решила создать вот такую темку про растения. Давайте в ней делиться опытом по выращиванию цветов, фотографиями и всем-всем про цветочки. Ну а пока вы думаете, я покажу Вам свои цветочки (правда, их мало осталось, пораздала все..)

#2 М@руся

М@руся

в таверне

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Интересы:Самолеты, машины, поезда и дальние расстояния.

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 19:10

Ой, у меня сплошная беда с цветами! Уезжая на юг, на ПМЖ, свекровь отдала все свои цветы, рука у нее легкая, цветы были все красивые. А у меня все загнулись. Пропало больше 10 штук. Осталось 4 цветка и те чахнут, листья коричневыми пятнышками покрылись.

#3 Юлечка

Юлечка

у причала

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений
  • Интересы:Люблю повозиться с комнатными цветами, люблю кошек и собак, люблю смотреть по телеку биатлон, формулу 1, чемпионат мира по футболу.А еще люблю фильм "Любовь и голуби"!

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 19:12

Может ты их заливаешь или наоборот, редко поливаешь? Цветы ведь разные все, какие-то любят солнце, какие-то тень....

#4 М@руся

М@руся

в таверне

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений
  • Интересы:Самолеты, машины, поезда и дальние расстояния.

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 19:16

Просмотр сообщенияЮлечка (26 Декабрь 2011 - 19:12) писал:

Может ты их заливаешь или наоборот, редко поливаешь? Цветы ведь разные все, какие-то любят солнце, какие-то тень....
Скорее недолеваю, на окне стоят, а батарея шпарит. Один калланхоэ прет, хоть бы хны.

#5 Юлечка

Юлечка

у причала

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 19:22

Если батарея  шпарит, значит им влажности не хватает, эта проблема всегда возникает, когда наступает зима и начинает работать отопление.... Надо опрыскивать хотя бы раз в день...

#6 Юлечка

Юлечка

у причала

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 19:38

Ну начну...

Вот такая драцена у меня выросла, а справа орхидея цветет:
Изображение Изображение
А это мои "Декабристы", как раз сейчас цветут:
Изображение Изображение
Два хлорофитума разных:
Изображение Изображение
А это мои фикусы, слева каучуконосный, справа Бенджамина (уже больше метра высотой вымахал):
Изображение Изображение

#7 Юлечка

Юлечка

у причала

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 19:47

Аспарагус  и калатея:

Изображение Изображение

Наш подоконник на кухне и в комнате:

Изображение Изображение

#8 Любчинова

Любчинова

живет на острове

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 107 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 20:46

Декабрист у нас в этом году отдыхает, так как летом ему нужные условия для отдыха не получилось создать, вот и не цветет. Хлорофитума дома даже слишком много - летом он у нас на лоджии растет и очень хорошо множится, а осенью, когда  в дом заносим, жалко выкидывать новую поросль. Мама разводит фиалки. На кухне - обязательный "щучий хвост". Кактусы (раньше цвел, а как основной ствол от старости пришлось убрать, его детки-внучки цвести не хотят). Замечательный зеленый клеродендрон, но жутко капризный - цветет очень редко, вероятно условия не очень хорошие ему для цветения. Фоток нет, пока не до фотосессии с цветами )))

Сообщение отредактировал Любчинова: 26 Декабрь 2011 - 20:48

#9 Юлечка

Юлечка

у причала

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 00:50

Просмотр сообщенияЛюбчинова (26 Декабрь 2011 - 20:46) писал:

Декабрист у нас в этом году отдыхает, так как летом ему нужные условия для отдыха не получилось создать, вот и не цветет. Хлорофитума дома даже слишком много - летом он у нас на лоджии растет и очень хорошо множится, а осенью, когда  в дом заносим, жалко выкидывать новую поросль. Мама разводит фиалки. На кухне - обязательный "щучий хвост". Кактусы (раньше цвел, а как основной ствол от старости пришлось убрать, его детки-внучки цвести не хотят). Замечательный зеленый клеродендрон, но жутко капризный - цветет очень редко, вероятно условия не очень хорошие ему для цветения. Фоток нет, пока не до фотосессии с цветами )))

А я своим "Декабристам" (кстати, он из семейства кактусов лесных, называется "зигокактус" или "шлюмбергера", а декабристом у нас зовется, потому что цветет преимущественно в декабре) особо никаких условий не создаю... Летом они живут на балконе, поливаю по мере высыхания земляного кома, опрыскиваю.. А цветет он у нас несколько раз в год, можно сказать, что постоянно. Летом цвел, потом в сентябре, теперь вот в декабре.

А хлорофитумы, на мой взгляд, одни из самых неприхотливых комнатнх растений. Обычный, полосатый, тоже регулярно  дает отводки, я его каждый год обновляю..Хотя, мне, например, жалко вбрасывать материнское растение, хоть оно и плохо выглядит... стараюсь его кому-нибудь отдать, в деревню отвожу (ну не могу я выкидывать цветы). А другой хлорофитум, который с оранжевыми стеблями, живет у нас уже года четыре, но так и не дал ни одного отводка, я и в инете не видела этот цветок с отпрысками.

Щучий хвост тоже был, фиалки... Но я не очень люблю фиалки и кактусы. А еще у меня очень мало цветущих растений, потому как они когда цветут, то красивые, но когда отцветают, то смотрятся не очень (декабрист - исключение, потому как цветет часто..).А я люблю, чтоб растение всегда красиво выглядело.. У меня и азалии были и цикламены, но когда отцветали, я их отвозила в деревню, к сестре мужа...И что удивительно, азалия практически круглый год цветет в деревне.

Вот, недавно орхидею купила, не удержалась. Сейчас она уже отцветает, вот думаю теперь, хватит ли мне терпения дождаться когда она вновь зацветет...

Я больше люблю большие зеленые растения, типа драцены, пальм, фикусов... Я еще Юкку свою вам не показавыла!
Покупала ее совсем маленькой, сантиматров 30-40, а сейчас почти с мой рост вымахала!!! Вот такие цветы я люблю, проблема только одна: скоро ставить будет некуда:)
Изображение

#10 Конфетка

Конфетка

у причала

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений
  • Интересы:Цветы, кошки, интернет, кулинария!

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 07:37

Юля, у тебя фикус Бенджамина такой здоровский!!! :good: :good: :good:
У меня года 4 два фикуса стоят в одной поре! :nono:  Один деревцем, наподобие твоего, а другой, как кустарничек. Не растут в высоту, листьев мало, кустарничек прям лысенький. А у тебя столько листвы, обалдеть просто! Как ты такого добилась? Если не забуду, то сфоткаю и вставлю своих инвалидиков.
Зато драцена у меня прет, как бешеная, как мутант какой-то!!! Я ее могу забыть, не полить недели две. Она у меня во-первых вся кривая, будто вьется, причем из ствола с разных сторон то и дело пробиваются новые стволы. У нее красивые блестящие листья, но она не нравится мне именно своей корявостью. :nono:

#11 Игорь г.Сочи

Игорь г.Сочи

живет на острове

• Заблокированные
  • 2 143 сообщений
  • Телефон:+7-918-100-86-96
  • Интересы:"Посетить Олимпийские игры в Сочи 2014 года"

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:09

Цветы, цветы, цветы .................
Весь дом в цветах....
Сколько помню, даже на Севере, всегда любимая цветами увлекалась.....
А сейчас ей, просто раздолье - хоть в доме всё цветами уставь, хоть весь двор........
Помню как на Севере, в квартире, сделал ей оранжерею, где она нетолько цветами занималась, но даже зимой и на Севере, у нас всегда была разнообразная зелень (укроп, петрушка, лук и т.д.)
Сейчас, придумал интересную этажерку, для цветов в горшках...
Она экономит место, легко передвигается (на колесиках) и многоэтажная....
Идея не моя, а подсмотрена женой в одном из цветочных магазинов.
Идея классная.

Основание - квадрат приблизительно 50 Х 50 и на колесеках
От него со всех стророн, смешенные к центру, идут четыре вертикальные доски (двадцатки хватит) высотой 2 (две) и 2.5 (две) метра
К каждой паре досок, на разной высоте, крепятся полки, на которые ставятся цветы.
Такая конструкция и место экономит, и позволяет хозяйке, легко передвинуть при необходимости.

#12 Игорь г.Сочи

Игорь г.Сочи

живет на острове

• Заблокированные
  • 2 143 сообщений
  • Телефон:+7-918-100-86-96
  • Интересы:"Посетить Олимпийские игры в Сочи 2014 года"

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 10:15

Цитата

Покупала ее совсем маленькой, сантиматров 30-40, а сейчас почти с мой рост вымахала!!! Вот такие цветы я люблю, проблема только одна: скоро ставить будет некуда:)
У нас есть и по-больше цвкеточки в горшочках :yes:
А т.к. мне напряжно, когда меня дергают и просят перенести....
Словом, сделал из реек, под такие большие цветочки, подставочки на колесиках - теперь жена сама, не дергая меня и очень легко, может их катать в любое место, в какое только по-желает.
Есть и другой плюс - цветок НЕ стоит на полу или на покрытии, а если идет протечка (при поливе) - сразу видно и легко вытереть, отодвинув цветок.

#13 Конфетка

Конфетка

у причала

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:16

Игорь, а почему бы Вам не выставить фото своей домашней оранжереи?! :yes:

Сообщение отредактировал Конфетка: 27 Декабрь 2011 - 12:16

#14 Дуськин

Дуськин

живет на острове

• Пользователи
  • 1 288 сообщений
  • Интересы:Люблю смотреть "КВН", "Снукер", "Биатлон", "Формула-1"

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:35

А у нас дома тоже цветики растут...... :blush2:
Может тоже сфоткать?
Хотя где-то старые на компьютере валяются..... :notknow:

#15 Конфетка

Конфетка

у причала

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2011 - 12:42

Просмотр сообщенияДуськин (27 Декабрь 2011 - 12:35) писал:

Может тоже сфоткать?
Конечно сфоткать!!! :yes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей